Школа питчинга /перевод/
1.Four-seam fast ball
Базовая подача для всех питчеров, самая простая из всех известных. Самая управляемая подача. Мяч летит с максимальной скоростью и направляется двумя верхними пальцами, после чего получает вращение снизу вверх (с точки зрения отбивающего), или с шести часов на двенадцать часов, если по часам.

Выпуск мяча из руки: сильное вращение, равномерное вращение снизу вверх.

Цитата: Все отбивающие боятся получить фастболом промеж глаз. Перед подачей встань и уставься ему в глаза таким образом, чтобы страх поселился в его глазах. Пусть испугается и тогда о нём можно забыть.

2.Two-seam fast ball
При этой подаче пальцы располагаются вдоль швов в узком месте. Техника броска практически такая же, как и при 4-seam, только в этом случае, за счёт хвата вдоль швов, достигается вращение не с шести часов на двенадцать, а с четырёх на десять. Тем не менее, эта подача не считается кручёной и бросается на скорость, при этом, создавая трудности для отбивающего благодаря меньшему количеству швов, по которым он может сориентироваться.

Выпуск: сильное вращение, вращение «от центра»

Цитата: Питчер-силовик – человек, который может спрятать мяч и тут же выплюнуть его мимо бьющего – всегда опора и надежда любой команды питчеров.

3.Changeup
Эта подача нацелена на то, чтобы сбить отбивающего с толку. Полёт мяча напоминает быструю подачу, но под конец мяч замедляется и не позволяет бьющему среагировать вовремя. И движение руки и момент выпуска мяча из рук – всё совпадает с быстрыми подачами, разница только в хвате мяча. Кончики указательного и большого пальцев прижимаются друг к другу, формируя этакий «круг» сбоку от мяча, а сам мяч плотно садится в ладонь. Остальные пальцы обхватывают мяч. В то время как фастболы требуют усилий всей руки и закручиваются двумя пальцами, при этой подаче, сила распределяется по всему мячу, сосредотачиваясь в центре мяча и гасится подлетая к дому.

Выпуск: выпуск мяча похож на выпуск фаcтбола, всё решает хват.

Цитата: «Отбить – значит успеть вовремя. Подать – значит не дать успеть вовремя»

4.Curveball
Отличительной особенностью этой подачи является то, что при ней мяч крутится сверху вниз, а не снизу вверх, как при фастболе. Это происходит потому, что мяч выпускается из руки и направляется не двумя пальцами (указательным и средним), а жёсткой кистью с большим пальцем сверху мяча. Мяч вылетает над указательным пальцем и получает вращение сверху вниз. Мяч резко ныряет и используется для того, чтобы добыть страйк или спровоцировать бьющего на удар по мячу летящему мимо. Очень сложная подача в управлении и в зависимости от индивидуальных особенностей питчера и его антропоморфного строения, мяч выпускаемый недостаточно низко в подавляющем большинстве случаев уйдёт мимо. Главное в этой подаче не сила руки, а способность переложить усилие руки таким образом, чтобы она концентрировалась перед мячом.

ВАЖНО!: Этой подаче можно обучать только детей старше 14 лет!!!
В противном случае очень вероятны серьёзные травмы руки. В любом случае, обучение этой подаче должно проходить под присмотром профессионала.

Выпуск: Мяч вылетает над указательным пальцем, с вращением сверху вниз.

Цитата: В соревновании питчера и хитера именно курв ставит питчера выше.

5.Slider
Этот тип подач твёрдо удерживает второе место среди видов подач по скорости. Мяч летит практически также, как при фастболе, резко падая вниз и в сторону от хитера (при ситуации «правая рука против правой руки»). Хват такой: два пальца, средний и указательный прижимаются друг к другу и ложатся вдоль шва. Выпуская мяч, питчер резко дёргает за шов пальцами вниз и создаёт подкрутку. Важно использовать именно шов, а не кисть, иначе возможны травмы руки. Вращение задаваемое таким способом позволяет мячу резко съехать вниз на подлёте к дому. Тут скорость, конечно, пониже, чем у фастбола, но чем ближе она будет к фастболу того же питчера, тем лучше.

Выпуск: резко дёрнуть рукой за шов и придать вращение.

Цитата: Эта подача изменила игру. Если ты не угадываешь эту подачу, или если питчер не подаёт её слишком очевидно, то у тебя практически нет никаких шансов отбить её правильно.

6.Split-finger
Такая подача очень похожа на фастбол, подаётся также с большой скоростью и с приличным вращением, только в этой ситуации мяч ныряет резко вниз на подлёте к дому. Хват такой же, как при фастболе, но здесь пальцы разведены широко. Эта подача редко используется для того чтобы добыть чистый страйк. Чаще всего она используется для того, чтобы ввести в замешательство хитера, реагирующего на фастбол и промахивающегося в итоге.

Выпуск: такой же как при фастболе

Цитата: ключ к хорошему сплит-фингеру: думать,что бросаешь фастбол.

7.Forkball
Чаще всего это подача оказывается in the dirt. Она очень похожа на Сплит-фингер, но при хвате здесь надо развести пальцы как можно шире, настолько широко, насколько получится, очень близко к ладони. Это подачу ввёл в игру человек, потерявший средний палец в детстве и использовавший для хвата безымянный палец. Главное научиться бросать эту подачу таким образом, будто она летит в зону страйка. Хитер, попытавшийся отбить такой мяч выглядит очень глупо.

ВАЖНО!: Этой подаче можно обучать только детей старше 14 лет!!!
В противном случае очень вероятны серьёзные травмы руки. В любом случае, обучение этой подаче должно проходить под присмотром профессионала.

Выпуск: также как при фастболе

Цитата: Сначала брось фастбол, а потом брось форкбол. Хитер видит один и тот же замах, то же самое вращение и вообще подразумевает, что это очередной фастбол. При этом он пытается отбить мяч, который только что упал рядом с ним.

8.Knuckleball
Крайне сложная подача. Ей очень сложно научиться, ею очень сложно управлять и её очень сложно отбить. Хват осуществляется кончиками указательного, среднего и большого пальцев. Мяч просто выталкивается пальцами, в идеале совсем без вращения, и воздух ведёт мяч по швам так, как ему вздумается. Чаще всего её миксуют с фастболами. Хиттеры ненавидят эту подачу: даже если ты рассчитаешь момент удара, то ты никогда не узнаешь, куда именно прилетит мяч, пока он не прилетит.

ВАЖНО!: Этой подаче можно обучать только детей старше 14 лет!!!
В противном случае очень вероятны серьёзные травмы руки. В любом случае, обучение этой подаче должно проходить под присмотром профессионала.

Выпуск: кинуть мяч вперёд без вращения

Цитата: как какая-нибудь культовая религия, эта подача ныне едва жива. Практически всегда наличествует один питчер, умеющий её подать, и я не помню, чтобы таких питчеров было больше шести. Питчеры не могу ей управлять, отбивающие не могут её отбить, тренеры не могут ей научить…
Идеальная подача на все времена.
Перевод с английского - Макс Москаленко
Идея - Сергей Ушаков
Дизайн - Холод
Hosted by uCoz